Professor / 教授

Name / 氏名

Tatsuo Arai / 新井健生

Group / 研究室

Applied Robotics Group / 新井研究室

Keyword /

研究キーワード

Robot Mechanism Design, Motion Control, Micro Robotics, Safety Science / ロボット機構設計,モーションコントロール,マイクロロボティクス,安心科学

Class / 担当講義

Advanced Mechanics for Intelligent Systems, Robotics A, Applied Robotics / システム応用力学,ロボット工学A,応用ロボット学特論


Name / 氏名

Youji Iiguni / 飯國洋二

Group / 研究室

Systems Analysis Group / 飯國研究室

Keyword /

研究キーワード

 

Class / 担当講義

 


Name / 氏名

Hiroshi Ishiguro / 石黒浩

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

Intelligent Robotics, Human-Robot Interaction, Android, Sensor Network / 知能ロボット学,ヒューマンロボットインタラクション, アンドロイド, センサーネットワーク

Class / 担当講義

Intelligent Robotics / 知能ロボット学特論


Name / 氏名

Kosuke Sato / 佐藤宏介 [web]

Group / 研究室

Pattern Measurement Group / 佐藤研究室

Keyword /

研究キーワード

3D Image Sensing, Ambient Sensing, Digital Archaeoogy / 三次元画像計測, アンビエントセンシング, 情報考古学

Class / 担当講義

Imagings Systems, (Robotics B), (Human Interface) / 画像システム論, (ロボット工学B), (ヒューマンインタフェース工学)


Name / 氏名

Koh Hosoda / 細田耕 [web]

Group / 研究室

Adaptive Robotics Group / 細田研究室

Keyword /

研究キーワード

Huristic Biorobotics, Muculoskeletal robot, Bionic hand, Pneumatic artificial muscle / 実験的バイオロボティクス,筋骨格ロボット,バイオニックハンド,空気圧人工筋

Class / 担当講義

Introduction to systems and cotrol, Systems and Control Systems, Design of Control Theory / システム制御基礎, システム制御, 制御システム設計論


Name / 氏名

Kensuke Harada / 原田研介 [web]

Group / 研究室

 Robotic Manipulation Group / 原田研究室

Keyword /

研究キーワード

Robot, Manipulation, Robotic Hand, Industrial Robot, Motion Planning

Class / 担当講義

情報ネットワーク論


Associate Professor / 准教授

Name / 氏名

Daisuke Iwai / 岩井大輔 [web]

Group / 研究室

Pattern Measurement Group / 佐藤研究室

Keyword /

研究キーワード

Spatial Augmented Reality, Human-Computer Interaction /

投影型拡張現実感、ヒューマンコンピュータインタラクション

Class / 担当講義

Mixed Reality Systems / 複合現実感システム論 


Name / 氏名

Arata Kawamura / 川村新

Group / 研究室

Systems Analysis Group / 飯國研究室

Keyword /

研究キーワード

 Noise Suppression, Speech and Acoustic Signal Processing, Adaptive Filters/ ノイズ除去,音声音響信号処理,適応フィルタ

Class / 担当講義

 Numerical Analysis, Theory of Systems Analysis/ 数値解析,システム解析論


Name / 氏名

Masahiro Shimizu / 清水正宏 [web]

Group / 研究室

Adaptive Robotics Group / 細田研究室

Keyword /

研究キーワード

Bionoid, Bio-machine hybrid system, Musculoskeletal robot, Pneumatic artificial muscle / バイオノイド, 生体-機械融合システム,筋骨格ロボット,空気圧人工筋

Class / 担当講義

Introduction to systems and cotrol, Systems and Control Systems, Design of Control Theory / システム制御基礎, システム制御, 制御システム設計論


Name / 氏名

Yoshinori Hijikata / 土方嘉徳 [web]

Group / 研究室

Human Interface Group / 西田研究室

Keyword /

研究キーワード

Social Computing, Recommender System, Opinion Mining, Social Network Analysis / ソーシャルコンピューティング,推薦システム,意見マイニング,ソーシャルネットワーク分析

Class / 担当講義

 Information and Computer Exercises, Fundamentals in Computer Science, Database Systems, Media Technology / 情報処理演習, コンピュータ基礎, データベースシステム論,メディア工学


Name / 氏名

Yasushi Mae / 前泰志

Group / 研究室

Applied Robotics Group / 新井研究室

Keyword /

研究キーワード

Intelligent Robot Systems, Human-centered Systems, Robot Vision / 知能ロボットシステム,人中心システム、ロボットビジョン

Class / 担当講義

 Sensing Engineering, Advanced Mechanics for Intelligent Systems, Advanced Robot Systems / センシング工学,システム応用力学,ロボットシステム特論


Name / 氏名

Yuichiro Yoshikawa / 吉川雄一郎

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

Human-robot interaction, sociality, developmental disorder / 人と関わるロボット,社会性,発達障害

Class / 担当講義

 Communication Robots / コミュニケーションロボット論


Assistant Professor / 助教

Name / 氏名

Kohei Ogawa / 小川浩平

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

robotics, artificial intelligence, cognitive science / ロボティクス、人工知能、認知科学

Class / 担当講義

 


Name / 氏名

Masaru Kojima / 小嶋勝

Group / 研究室

Applied Robotics Group / 新井研究室

Keyword /

研究キーワード

Micro-nano systems engineering, Biophysics / マイクロナノシステム工学、生物物理学

Class / 担当講義

知能システム学実験A


Name / 氏名

Nobuchika Sakata / 酒田信親[Web]

Group / 研究室

Human Interface Group / 西田研究室

Keyword /

研究キーワード

 Real-World Interface, Augmented Reality, Remote collaboration / 実世界指向インタフェース、拡張現実感、遠隔協調作業

Class / 担当講義

 知能システム学実験A、知能システム学実験B


Name / 氏名

Yoshihiro Nakata / 仲田佳弘 [web]

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

Electromagnetic Actuator, Physical Human-Robot Interaction / 電磁アクチュエータ, 人とロボットの物理的インタラクション

Class / 担当講義

知能システム学実験C


Name / 氏名

Hiromi Yoshida / 吉田大海 [web]

Group / 研究室

Systems Analysis Group / 飯國研究室

Keyword /

研究キーワード

Image Analysis, Non-Photorealistic Rendering /

画像解析, 非写実的レンダリング

Class / 担当講義

電子システム学実験A, C /

Computer and Systems Science Laboratory A,C


Name / 氏名

Ixchel G. Ramirez-Alpizar / ラミレス イクシェル [web]

Group / 研究室

Robotic Manipulation Group / 原田研究室

Keyword /

研究キーワード

Robot, Manipulation, Deformable Objects /

ロボット, マニピュレーション,柔軟物体

Class / 担当講義

知能システム学実験A, 知能システム実験B /

Intelligent Systems Laboratory A and B


Specially Appointed Lecturer/ 特任講師

Name / 氏名

Hideyuki Takahashi / 高橋英之 [web]

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

 Cognitive Science / 認知科学

Class / 担当講義

 


Specially Appointed Assistant Professor / 特任助教

Name / 氏名

Takamasa Iio / 飯尾尊優

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

Human-Robot interaction, Social robotics / ヒューマンロボットインタラクション,社会性ロボット

Class / 担当講義

 


Name / 氏名

Tora Koyama / 小山虎

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

Philosophy of Robotics, Applied Philosophy, Analytic Metaphysics / ロボット哲学、応用哲学、分析形而上学

Class / 担当講義

 


Name / 氏名

Kazuaki Tanaka / 田中一晶

Group / 研究室

Intelligent Robotics Group / 石黒研究室

Keyword /

研究キーワード

Human-robot interaction, Telerobotics / ヒューマンロボットインタラクション, テレロボティクス

Class / 担当講義

 


*Class (under graduate) / ※担当講義 (括弧内は学部講義)